RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan konsep geografi
1.2. Menjelaskan pendekatan geografi
Indikator : - Menguraikan konsep geografi dari berbagai referensi
- Merumuskan konsep geografi dalam kajian geografi
- Menjelaskan metode/pendekatan geografi
- Mengaplikasi metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui referensi , siswa dapat menguraikan konsep geografi
- Melalui diskusi, siswa dapat merumuskan konsep geografi dalam kajian geografi
- Melalui informasi, siswa dapat menjelaskan metode/pendekatan geografi
- Melalui diskusi , siswa dapat mengaplikasi metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
II. Materi Pokok
- Konsep geografi
- Metode / pendekatan geografi
1).Metode/pendekatan ke ruangan (spatial approach).
2). Pendekatan kewilayahan
- Pendekatan topic
- Pendekatan aktifitas manusia
- Pendekatan regional
3). Pendekatan ekologi (ecological approach)
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 1 PENDAHULUAN Motivasi : - Guru menginformasikan kompetensi dasar yang hendak dicapai - Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Setelah membaca referensi siswa apat menjelaskan pengertian geografi menurut asal kata dan menurut IGI - Setelah membaca referensi siswa dapat menguraikan konsep geografi - Secara kelompok, menyimpulkan konsep-konsep geografi PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
I II III | Pertemuan 2 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Secara individu, siswa menggali informasi tentang metode/pendekatan geografi dari bahan-bahan referensi - Secara kelompok membuat laporan tentang masalah geosfer (misalnya : sampah di kota Pekanbaru) dari ketiga pendekatan geografi. PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
SOAL PENILAIAN HASIL BELAJAR :
Pertemuan 1:
1. Sebutkanlah pengertian geografi menurut asal kata !
2. Jelaskanlah pengertian geografi menurut IGI !
3. Tuliskanlah 10 konsep esensial geografi !
4. Sebutkan contoh penerapan konsep morfologi dan konsep lokasi dalam kehidupan sehari-hari !
Pertemuan 2 :
1. Jelaskan 3 macam pendekatan dalam memecahkan permasalahan gejala geografi !
2. Berikan 3 contoh masalah geosfer dan pendekatan geografi apa yang digunakan dalam memecahkan masalah tersebut !
Pekanbaru, 12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Nurfaisal, M.Pd Lusi Anita, S.Pd
NIP. 19620618 198802 1003 NIP. 19680422 199403 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi
Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan prinsip geografi
1.4. Mendeskripsikan aspek geografi
Indikator : - Mengidentifikasi prinsip-prinsip geografi
- Menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi
- Menerapkan prinsip geografi dalam kajian georafi
- Mendeskripsikan aspek-aspek geografi
- Menjelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi
- Memberikan contoh aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui referensi , siswa dapat mengidentifikasi prinsip-prinsip geografi
- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi
- Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menerapkan prinsip geografi dalam kajian georafi
- Melalui referensi , siswa mendeskripsikan aspek-aspek geografi
- Melalui diskusi kelompok, siswa menjelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi
- Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memberikan contoh aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi Pokok
1, Prinsip-prinsip Geografi
- Prinsip penyebaran
- Prinsip interelasi
- Prinsip deskripsi
- Prinsip korologi (keruangan)
2.Aspek geografi
- Aspek fisik (alamiah):
Gejala-grjala alam yang timbul
- Aspek social (kehidupan) dengan segala interaksi, penyebaran maupun relasinya.
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 3 PENDAHULUAN Motivasi : - Guru menginformasikan kompetensi dasar yang hendak dicapai - Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI · Secara individu mengungkapkan kembali prinsip-prinsip geografi dari berbagai referensi · Secara kelompok, mengamati gambar fenomena geosfer · Secara kelompok, menganalisis tentang tanah longsor di daerah sekitarnya dikaji dari keempat prinsip geografi PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
I II III | Pertemuan 4 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI · Secara individu mengungkapkan kembali aspek geografi dari kajian berbagai referensi · Secara kelompok mengkorelasikan gambar tentang aspek fisik dan sosial geografi · Secara individu membuat laporan pengamatan tentang aspek fisik dan social dilingkungan daerah sekitar PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan essay
SOAL PENILAIAN HASIL BELAJAR :
Pertemuan 3 :
- Sebutkan 4 macam prinsip geografi !
- Berikanlah masing 2 contoh prinsip distribusi dan prinsip interelasi alam kehidupan sehari-hari !
Pertemuan 4 :
- Jelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial dalam geografi !
- Berikanlah masing-masing 2 contoh aspek fisik dan aspek sosial dalam kehidupan sehari-hari !
Pekanbaru, 12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Nurfaisal, M.Pd Lusi Anita, S.Pd
NIP. 19620618 198802 1003 NIP. 19680422 199403 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah pembentukan bumi.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan tata surya dan jagat raya.
Indikator : - Membuat laporan pengamatan benda-benda langit
- Menganalisis teori terjadinya tata surya dan jagatraya
- Menjelaskan perbedaan anggapan-angapan tentang jagadraya dan alam semesta
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui internet , siswa membuat laporan pengamatan benda-benda langit
- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menganalisis teori terjadinya tata surya dan jagatraya
- Melalui diskusi kelompok, menjelaskan perbedaan anggapan-angapan tentang jagadraya dan alam semesta
II. Materi Pokok
· Tata Surya dan Jagad Raya
1) Hipotesis tentang terjadinya tata surya
2) Teori tentang terjadinya jagad raya.
3) Anggapan-anggapan tentang jagad raya dan alam semesta
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 5 PENDAHULUAN Motivasi : - Guru menginformasikan kompetensi dasar yang hendak dicapai - Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Secara individu, siswa ditugaskan mengamati benda-benda langit melalui pengamatan langsung maupun internet - Siswa dibagi atas 6 kelompok, diskusi tentang teori-teori terjadinya tata surya dan jagad raya - Presentase hasil diskusi PENUTUP Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan | 15 menit 60 menit 15 menit |
I II III | Pertemuan 6 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas kelompok, diskusi tentang anggapan-anggapan jagad raya dan alam semesta - Presentase hasil diskusi PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
SOAL PENILAIAN HASIL BELAJAR
Pertemuan 5 :
- Jelaskanlah perbedaan teori Nebula dengan teori Planetesimal tentang terbentuknya tata Surya !
- Jelaskanlah teori Big Bang dalam pembentukan alam semesta !
Pertemuan 6 :
- Jelaskan tentang paham geosentris dan heliosentris !
- Jelaskan tentang paham galaktosentris
Pekanbaru, 12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Nurfaisal, M.Pd Lusi Anita, S.Pd
NIP. 19620618 198802 1003 NIP. 19680422 199403 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah pembentukan bumi.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan tata surya dan jagat raya.
Indikator : - Menguraikan satuan dalam mengukur jarak benda-benda langit
- Mengidentifikasi isi jagad raya ( bintang, planet, satelit, komet, meteor)
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui informasi guru, siswa dapat mengukur jarak benda langit
- Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi isi jagad raya
II. Materi Pokok
- Satuan yang digunakan dalam mengukur jarak benda-benda langit
- Isi jagad raya dan tata surya
- Galaksi dan ciri-cirinya
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 7 PENDAHULUAN Motivasi : - Guru menginformasikan kompetensi dasar yang hendak dicapai - Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Melalui informasi guru, siswa dapat mengukur jarak benda-benda langit - Siswa dibagi atas 6 kelompok, siswa dapat mengelompokkan isi dari jagad raya dan tata surya - Presentase hasil diskusi PENUTUP Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan | 15 menit 60 menit 15 menit |
I II III | Pertemuan 8 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok, diskusi tentang pengertian galaksi - Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri dari galaksi - Presentase hasil diskusi PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
SOAL PENILAIAN HASIL BELAJAR
Pertemuan 7 :
- Bintang Gamma memiliki paralaks 0,25 detik busur. Berapa tahun cahayakah jarak bintang Gamma dari Bumi ?
- Jika jarak Venus ke matahari adalah 0,72 AU, tentukanlah jaraknya dalam satuan cahaya dan satuan km !
- Sebutkan anggota-anggota ari tata surya !
Pertemuan 8 :
- Apa yang dimaksud dengan galaksi !
- Sebutkanlah 4 ciri-ciri galaksi !
- Bagaimana bentuk dan ukuran dari galaksi Bimasakti !
- Sebutkan bentuk –bentuk galaksi !
Pekanbaru, 13 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Nurfaisal, M.Pd Lusi Anita, S.Pd
NIP. 19620618 198802 1003 NIP. 19680422 199403 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah pembentukan bumi.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan tata surya dan jagat raya.
Indikator : - Mengklasifikasikan planet-planet dalam tata surya
- Mengidentifikasi matahari dan planet-planet
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi, siswa dapat mengklasifikasikan planet-planet dalam tata surya
- Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi matahari dan planet-planet
II. Materi Pokok
- Klasifikasi planet-planet
- Matahari dan planet-planet
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 9 PENDAHULUAN Motivasi : - Guru menginformasikan kompetensi dasar yang hendak dicapai - Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok, diskusi tentang klasifikasi planet-planet dalam tata surya - Presentase hasil diskusi PENUTUP Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan | 15 menit 60 menit 15 menit |
I II III | Pertemuan 10 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok, diskusi tentang identifikasi matahari dan planet-planet - Presentase hasil disku PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
SOAL PENILAIAN HASIL BELAJAR
Pertemuan 9 :
1. Sebutkanla planet-planet yang termasuk inferior planet dan superior planet !
2. Sebutkanlah planet-planet yang termasuk inner planet dan outer planet !
3. Apa perbedaan terestrial planet dengan Jovian planet !
Pertemuan 10 :
- Sebutkanlah lapisan-lapisan matahari dari dalam hingga terluar !
- Apa saja yang terlihat pada fotosfer !
- Planet apa saja yang paling banyak mengandung gas CO2 ?
- Apa perbedaan sunspot dengan granular pada matahari ?
Pekanbaru, 13 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Nurfaisal, M.Pd Lusi Anita, S.Pd
NIP. 19620618 198802 1003 NIP. 19680422 199403 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 11 dan 12
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah pembentukan bumi.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan tata surya dan jagat raya.
Indikator : - Menganalisis Hukum Peredaran Planet-Planet
- Mendeskripsikan kedudukan bumi dlam tata surya
- Mendeskripsikan gerakan bumi dalam tata surya
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui referensi, siswa dapat menganalisis Hukum Peredaran Planet-Planet
- Melalui diskusi, siswa dapat mendeskripsikan kedudukan bumi dalam tata surya
- Melalui diskusi, siswa dapat mendeskripsikan gerakan bumi dalam tata surya
II. Materi Pokok
- Hukum peredaran planet
- Kedudukan bumi dalam tata surya
- Gerakan bumi dalam tata surya
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 11 PENDAHULUAN Motivasi : - Guru menginformasikan kompetensi dasar yang hendak dicapai - Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Melalui referensi yang ada, guru menugaskan kepada siswa menganalisis Hukum Peredaran Planet-planet PENUTUP Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan | 15 menit 60 menit 15 menit |
I II III | Pertemuan 12 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok, diskusi tentang kedudukan bumi dalam tata surya - Masing-masing kelompok mendeskripsikan gerakan bumi dalam tata surya - Presentase hasil diskusi PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
SOAL PENILAIAN HASIL BELAJAR
Pertemuan 11 :
1. Jelaskan tentang HK. Keppler I !
2. Sebuah komet beredar dalam orbit elips mengitari bumi. Jarak terdekatnya sekitar 0,5 AU dan terjauhnya 50 AU. Berapakah harga eksentrisitasnya ?
3. Jarak planet A dan B ke matahari memilki perbandingan 1 : 2. Jika periode revolusi planet A = 1 tahun, berapakah periode revolusi planet B ?
Pertemuan 12 :
- Apa yang dimaksud dengan rotasi bumi dan sebutkan 4 akibat dari rotasi bumi !
- Apa yang dimaksud dengan revolusi bumi dan sebutkan 3 akibat dari rotasi bumi !
- Gambarkanlah gerak semu tahunan matahari !
Pekanbaru, 13 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Nurfaisal, M.Pd Lusi Anita, S.Pd
NIP. 19620618 198802 1003 NIP. 19680422 199403 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 13 dan 14
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah pembentukan bumi.
Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan sejarah pembentukan bumi
Indikator : - Mendeskripsikan proses terjadinya bumi
- Mengidentifikasi karakteristik pelapisan bumi
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui referensi, siswa dapat mengungkapkan proses terjadinya bumi
- Melalui referensi, siswa dapat mengkaji karakteristik pelapisan bumi
II. Materi Pokok
- Proses terjadinya bumi
- Karakteristik pelapisan bumi
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 13 PENDAHULUAN Motivasi : - Guru menginformasikan kompetensi dasar yang hendak dicapai - Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Melalui referensi yang ada, guru menugaskan kepada siswa mengungkapkan tentang proses terjadinya bumi dari berbagai pendapat para ahli - Siswa mengambil kesimpulan dan menganalisis mana teori yang mendekati kebenaran PENUTUP Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan | 15 menit 60 menit 15 menit |
I II III | Pertemuan 14 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Melalui referensi yang ada, guru menugaskan siswa mengkaji tentang karakteristik pelapisan bumi - Siswa membuat kesimpulan tentang karakteristik pelapisan bumi PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
SOAL PENILAIAN HASIL BELAJAR
Pertemuan 13 :
1. Jelaskan terbentuknya bumi menurut teori Continental Drift !
2. Zaman Arkeozoikum adalah awal terbentuknya bumi. Sebutkanlah ciri-ciri zaman ini !
Pertemuan 14 :
- Gambarkanlah pelapisan bumi !
- Jelaskan bagian-bagian kerak bumi dan karakteristiknya !
- Inti bumi dibagi atas dua bagian, Jelaskan !
Pekanbaru, 13 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Nurfaisal, M.Pd Lusi Anita, S.Pd
NIP. 19620618 198802 1003 NIP. 19680422 199403 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 15 dan 16
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah pembentukan bumi.
Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan sejarah pembentukan bumi
Indikator : - Menganalisis teori lempeng tektonik dan kaitannya dengan persebaran gunung api serta gempa bumi
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi, siswa dapat menganalisis teori lempeng tektonik dan kaitannya dengan persebaran gunung api serta gempa bumi
II. Materi Pokok
- Teori lempeng tektonik
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 15 PENDAHULUAN Motivasi : - Guru menginformasikan kompetensi dasar yang hendak dicapai - Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok, diskusi tentang lempeng tektonik dan kaitannya dengan persebaran gunung api serta gempa bumi - Presentase hasil diskusi PENUTUP Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan | 15 menit 60 menit 15 menit |
I II III | Pertemuan 16 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok, mengerjakan gerak lempeng tektonik dengan menggunakan peta dunia - Masing-masing kelompok membuat laporan tentang kesimpulan gerak lempeng tektonik serta kaitannya dengan bentuk muka bumi sekarang ini PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assaY
SOAL PENILAIAN HASIL BELAJAR
Pertemuan 15 :
1. Jelaskanlah kaitan gerak lempeng tektonik serta apa kaitannya dengan persebaran gunung api dan gempa bumi !
Pertemuan 16 :
- Sebutkanlah 6 lempeng besar di muka bumi !
- Jelaskan kenapa Indonesia banyak terdapat gunung api dan rawan dengan gempa bumi !
Pekanbaru, 13 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Nurfaisal, M.Pd Lusi Anita, S.Pd
NIP. 19620618 198802 1003 NIP. 19680422 199403 2003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar