RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/I
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian fenomena biosfer
Indikator : - Menjelaskan pengertian fenomana biosfer
- Mengidentifikasi factor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui referensi , siswa dapat menjelaskan pengertian fenomena biosfer
- Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi factor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
II. Materi Pokok
1. Pengertian fenomena biosfer
2. Factor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 1 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Secara individu, siswa menggali informasi tentang pengertian fenomena biosfer - Secara kelompok, siswa mengidentifikasi factor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
Pekanbaru, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Nurfaisal, M.Pd Hj. Rasmaningsih, BA
NIP. 19620618 198802 1001 NIP. 19510626 197703 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/I
Pertemuan ke : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.2.Menganalisis sebaran hewan dan tumbuhan
Indikator : - Mengidentifikasi sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi
II. Materi Pokok
- Persebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 2 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Guru menugaskan siswa membaca referensi tentang sebaran flora di dunia dan membuat table daftar sebaran flora di dunia - Siswa dibagi atas 6 kelompok, masing-masing kelompok membuat Peta Persebaran Flora di Dunia - Secara kelompok, siswa mengidentifikasi pengelompokan flora di dunia PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
I II III | Pertemuan 3 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Guru menugaskan siswa membaca referensi tentang sebaran fauna di dunia dan membuat table daftar sebaran fauna di dunia - Siswa dibagi atas 6 kelompok, masing-masing kelompok membuat Peta Persebaran Fauna di Dunia - Secara kelompok, siswa mengidentifikasi pengelompokan faunadi dunia PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
Pekanbaru, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Nurfaisal, M.Pd Hj. Rasmaningsih, BA
NIP. 19620618 198802 1001 NIP. 19510626 197703 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/I
Pertemuan ke : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.2.Menganalisis sebaran hewan dan tumbuhan
Indikator : - Mengidentifikasi sebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi sebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia
II. Materi Pokok
- Persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 4 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Guru menugaskan siswa membaca referensi tentang sebaran flora di Indonesia dan membuat table daftar sebaran flora di Indonesia - Siswa dibagi atas 6 kelompok, masing-masing kelompok membuat Peta Persebaran Flora di Indonesia - Secara kelompok, siswa mengidentifikasi pengelompokan flora di Indonesia PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
I II III | Pertemuan 5 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Guru menugaskan siswa membaca referensi tentang sebaran fauna di Indonesia dan membuat table daftar sebaran fauna di Indonesia - Siswa dibagi atas 6 kelompok, masing-masing kelompok membuat Peta Persebaran Fauna di Indonesia - Secara kelompok, siswa mengidentifikasi pengelompokan faunadi Indonesia PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
Pekanbaru, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Nurfaisal, M.Pd Hj. Rasmaningsih, BA
NIP. 19620618 198802 1001 NIP. 19510626 197703 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/I
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.2.Menganalisis sebaran hewan dan tumbuhan
Indikator : - Menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan
II. Materi Pokok
- Hubungan sebaran hewan dan tumbuhan dengan kondisi fisik lingkungannya
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 6 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Guru menugaskan siswa membaca referensi tentang sebaran fauna di Indonesia dan membuat table daftar sebaran fauna di Indonesia - Siswa dibagi atas 6 kelompok, masing-masing kelompok membuat Peta Persebaran Fauna di Indonesia - Secara kelompok, siswa mengidentifikasi pengelompokan faunadi Indonesia PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
Pekanbaru, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Nurfaisal, M.Pd Hj. Rasmaningsih, BA
NIP. 19620618 198802 1001 NIP. 19510626 197703 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/I
Pertemuan ke : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan pengertian fenomena antroposfer
Indikator : - Menjelaskan perbedaan sensus penduduk dan registrasi penduduk
- Mengidentifikasi jenis-jenis sensus
- Menganalisis jumlah dan persebaran penduduk Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui referensi, siswa dapat menjelaskan perbedaan sensus penduduk dan registrasi penduduk
- Melalui referensi, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis sensus
- Meleui informasi guru, siswa dapat menganalisis jumlah dan persebaran penduduk Indonesia
II. Materi Pokok
- Jenis-jenis sensus
- Jumlah dan persebaran penduduk Indonesia
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 7 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Guru menugaskan siswa membaca referensi tentang perbedaan sensus penduduk dan registrasi penduduk - Guru menugaskan lepada siswa membaca referensi tentang macam-macam sensus serta menganalisa kelebihan dan kelemahannya PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
I II III | Pertemuan 8 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Guru menugaskan siswa membaca referensi tentang hal-hal yang menyebabkan persebaran penduduk di Indonesia tidak merata - Guru menginformasikan kepada siswa tentang cara menghitung kepadatan penduduk aritmatikadan kepadatan penduduk agraris suatu daerah PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
Pekanbaru, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Nurfaisal, M.Pd Hj. Rasmaningsih, BA
NIP. 19620618 198802 1001 NIP. 19510626 197703 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/I
Pertemuan ke : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan pengertian fenomena antroposfer
Indikator : - Menganalisis komposisi penduduk berdasarkan umur dan jenis kelamin
- Menghitung sex ratio dan dependency ratio
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis komposisi penduduk berdasarkan umur dan jenis kelamin
- Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menghitung sex ratio dan dependency ratio
II. Materi Pokok
- Komposisi penduduk menurut umur dan jenis kelamin
- Menghitung dependency ratio dan sex ratio
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 9 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Secara kelompok, menganalisis komposisi penduduk berdasarkan umur dan jenis kelamin dari data yang ada ( 5 kelompok berbeda data) - Presentase hasil diskusi PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
I II III | Pertemuan 10 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Setelah menerima informasi dari guru tentang menghitung sex ratio dan dependency ratio, siswa dapat menghitung sex ratio dan dependency ratio suatu wilayah yang sudah ada datanya PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
Pekanbaru, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Nurfaisal, M.Pd Hj. Rasmaningsih, BA
NIP. 19620618 198802 1001 NIP. 19510626 197703 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/I
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan pengertian fenomena antroposfer
Indikator : - Mengidentifikasi tinggi rendahnya kualitas penduduk berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi tinggi rendahnya kualitas penduduk berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan
II. Materi Pokok
- Kualitas penduduk
a. tingkat pendidikan
b. tingkat kesehatan
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 11 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok , mengidentifikasi tinggi rendahnya kualitas penduduk berdasarkan tingkat pendidikan dan kesehatan - Presentase hasil diskusi PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
Pekanbaru, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Nurfaisal, M.Pd Hj. Rasmaningsih, BA
NIP. 19620618 198802 1001 NIP. 19510626 197703 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/I
Pertemuan ke : 12 dan 13
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.4 Menganalisis aspek kependudukan
Indikator : - Menghitung tingkat kelahiran penduduk
- Menghitung tingkat kematian penduduk
- Menghitung pertumbuhan penduduk suatu wilayah
- Menghitung proyeksi penduduk suatu wilayah
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi, siswa dapat menghitung tingkat kelahiran penduduk
- Melalui diskusi, siswa dapat menghitung tingkat kematian penduduk
- Melalui diskusi, siswa dapat menghitung pertumbuhan penduduk suatu wilayah
- Melalui diskusi, siswa dapat menghitung proyeksi penduduk suatu wilayah
II. Materi Pokok
1. Angka kelahiran
2. Angka kematian
3. Pertumbuhsn penduduk
4. Proyeksi penduduk
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 12 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok , menghitung tingkat kelahiran penduduk dari data hasil pencatatan di lapangan - Masing-masing kelompok menghitung tingkat kematian penduduk dari data hasil pencatatan dilapangan PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
I II III | Pertemuan 13 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok , menghitung pertumbuhan penduduk suatu daerah dari data hasil pencatatan di lapangan - Masing-masing kelompok menghitung proyeksi penduduk suatu daerah dari data hasil pencatatan dilapangan PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
Pekanbaru, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Nurfaisal, M.Pd Hj. Rasmaningsih, BA
NIP. 19620618 198802 1001 NIP. 19510626 197703 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/I
Pertemuan ke : 14 dan 15
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.4 Menganalisis aspek kependudukan
Indikator : - Menyajikan informasi kependudukan melalui peta tabel da grafik/diagram
- Mengidentifikasi factor-faktor pendorong dan penarik terjadinya urbanisasi
I. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi, siswa dapat menyajikan informasi kependudukan melalui peta tabel
dan grafik/diagram
- Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi factor-faktor pendorong dan penarik terjadinya urbanisasi
II. Materi Pokok
- Menyajikan informasi kependudukan melalui peta, tabel dan grafik
- Urbanisasi
III. Metode
-Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | Tahapan Waktu |
I II III | Pertemuan 14 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok , mengumpulkan data kependudukan dari 4 RT dari kelurahan masing-masing siswa - Secara kelompok mengolah data kependudukan dari hasil pengamatan di 4 RT ke dalam tampilan peta, tabel, dan grafik PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
I II III | Pertemuan 15 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Siswa dibagi atas 6 kelompok , mengidentifikasi factor pendorong dan penarik terjadinya urbanisasi - Secara kelompok, mengidentifikasi upaya penenggulangan terjadinya urbanisasi PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
- Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
- Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan assay
Pekanbaru, 13 Juli 2009
Mengetahui
Kepala SMAN 8 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Nurfaisal, M.Pd Hj. Rasmaningsih, BA
NIP. 19620618 198802 1001 NIP. 19510626 197703 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar